Вопрос - обязано ли ЮЛ требовать с само занятого в таком случае временную регистрацию в РФ?

Добрый вечер!

Гражданин Украины официально получил осенью 2024 года статус самозанятого в России.

С января 2025 года не проживает в России.

В февраля 2025 года окончилась временная регистрация. Статус самозанятого, при этом, сохранился.

По закону нет ограничений относительно местоположения работы само занятого (жить не в России и работать само занятым - допустимо).

, Ирина Петровна, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер!

Юридическое лицо не вправе требовать от самозанятого обязательного наличия временной регистрации в России, если статус самозанятого сохранён и деятельность ведётся в рамках законодательства.

Согласно статье 1 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по введению специального налогового режима — налог на профессиональный доход» (далее — Закон № 422-ФЗ), статус самозанятого физического лица не зависит от фактического места проживания, а основной обязанностью является уплата налога на профессиональный доход при осуществлении деятельности на территории РФ.

Временная регистрация регулируется Федеральным законом от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и сама по себе не является обязательным условием для ведения деятельности в статусе самозанятого.

Кроме того, согласно статье 309 и 310 Налогового кодекса РФ, обязанность по удержанию и перечислению налогов ложится на налогового агента — в данном случае юридическое лицо должно обеспечить соблюдение налогового законодательства, но не может требовать от самозанятого наличие временной регистрации.

Таким образом, юридическое лицо не имеет законных оснований требовать временную регистрацию у самозанятого, который официально зарегистрирован и выполняет налоговые обязательства.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, юридическое лицо не вправе требовать от самозанятого регистрации по месту жительства. Он не находится в трудовых правоотношениях с работодателем, а выполняет работы, оказывает услуги на основании гражданско-правового договора. Кроме этого, предприниматели и организации при работе по договорам с самозанятыми не являются налоговыми агентами. Соответственно, у них не возникают обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц (НДФЛ), а также уплате страховых взносов.

Дело в том, что физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД), не уплачивают НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения по данному специальному налоговому режиму.

Так, в соответствии с Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Кроме того, выплаты и иные вознаграждения, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для организации при наличии у нее чека, сформированного самозанятым в установленном порядке.

Если он работает по трудовому договору, то это уже не самозанятый — РАБОТОДАТЕЛЬ И РАБОТНИК И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. При заключении трудового договора лицо, принимаемое на работу, должно предъявить работодателю документы, указанные в статье 65 ТК РФ. Документ, подтверждающий регистрацию работника по месту жительства или месту пребывания, в статье 65 ТК РФ не указан. Соответственно, он не относится к числу документов, необходимых для заключения трудового договора и существования трудовых отношений. Требовать же от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных законодательством, работодатель не вправе (часть третья ст. 65 ТК РФ). Таким образом, трудовым законодательством установлен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах в зависимости от места жительства. На трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (статьи 11, 327.1 ТК РФ). А поскольку ни один нормативный акт не устанавливает в отношении иностранных граждан требования предъявить при трудоустройстве документы, подтверждающие их постановку на учет по месту пребывания (ст. 327.3 ТК РФ), такое требование будет являться неправомерным в силу изложенных выше причин.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина Петровна, добрый день.

Ключевое в Вашем вопросе

Учитывая изложенное регистрации в РФ у него и не может быть, поскольку он в РФ не проживает, иначе будут иметься признаки ст. 322.2 УК РФ.

Что касаемо возможности применения НПД, то возможность применения НПД не ставится в зависимость от наличия регистрации исполнителя на территории РФ или наличия налогового резидентства РФ, она ставится лишь в зависимость наличия статуса самозанятого.

Согласно разъяснениям Минфина в письме от 20 декабря 2021 г. N 03-11-11/103727:

Возможность применения налогоплательщиком специального налогового режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации,если предпринимательская деятельность осуществляется на территории Российской Федерации.

Местом осуществления предпринимательской деятельности на территории РФ считается если исполнитель либо заказчик находятся на территории РФ — указанная позиция подтверждается разъяснениями ФНС в Письме от 18 ноября 2019 г. N СД-4-3/23424@:

место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Соответственно если Заказчик (Вы) находитесь на территории РФ, то Ваш исполнитель вправе применять НПД.

---

 обязано ли ЮЛ требовать с само занятого в таком случае временную регистрацию в РФ?

Нет, не обязано, поскольку наличие регистрации не является требованием в рамках применения НПД.

При возникновении вопросов обращайтесь.

она ставится лишь в зависимость наличия статуса самозанятого.

В этой части не совсем корректно выразился, правильне так:

она ставится лишь в зависимость наличия статуса самозанятого и наличия гражданства разрешенных стран для НПД (страны ЕАЭС и Украины).