Подскажите, могут ли поставить подростка 17 лет на учет в пдн, если он закурил на пригород

Подскажите, могут ли поставить подростка 17 лет на учет в пдн, если он закурил на пригород. вокзале

, Светлана, г. Волгоград
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Законом установлено наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Постановка на профилактический учет осуществляется на основании приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП; протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания; заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (п.п. 42.2 – 42.4 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).

То есть, основанием для постановки несовершеннолетнего на учет является совершение им какого-либо деяния, противоречащего закону.

Если факт нарушение, установленного Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», запрета курения табака, будет установлен, то привлечение административной ответственности не исключено, и постановка на профилактический учет возможна.

Следует также знать, что даже, если ребенок все-таки совершил какое-либо деяние, формально позволяющее поставить его на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН  несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 указанной выше Инструкции).

По смыслу Инструкции необходимость постановки несовершеннолетнего на профилактический учет должна обосновываться реальным проявлением неоднократного противоправного, антиобщественного поведения подростка или выраженного им намерения совершить антиобщественное деяние. Совершение несовершеннолетним однократного антиобщественного проступка, достаточным основанием для указанных мер профилактики не является.

Если будут приняты решения о постановки несовершеннолетнего, при несогласии с ними, можно обратиться с жалобой на действия сотрудника ПДН к его непосредственному руководителю – начальнику территориального отдела органа внутренних дел.

Решение начальника территориального органа МВД России о постановки несовершеннолетнего на учет в ПДН может быть обжаловано прокурору или в суд.

Понадобится помощь в составлении письменных документов – пишите в чат.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, за расширенный ответ

Пожалуйста, обращайтесь, если потребуется!