Могу ли я на законных основаниях забрать его сегодня и передать информацию в полицию

Здравствуйте,у меня угнали мотоцикл я написал заявление в полицию, сегодня нашёл его на сайте продаж и договорился о встречи. Могу ли я на законных основаниях забрать его сегодня и передать информацию в полицию

, Емелин Данила Андреевич, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Данила! Предлагаю сначала обратиться в полицию, сообщить, что Вы нашли мотоцикл и предложить выехать на встречу с продавцом совместно с сотрудниками полиции, которые оформят выемку мотоцикла, как положено, и опросят продавца. С момента кражи у Вас мотоцикла его могли уже несколько раз перепродать, и последний покупатель (который сейчас его продает) мог добросовестно его купить и не знать, что он был похищен. Соответственно, он не готов будет его отдать без оплаты, если же Вы его просто заберёте, то продавец сам может написать на Вас заявление.

Если же сотрудник полиции откажется ехать с Вами на встречу, то можете сообщить продавцу, что мотоцикл был у Вас похищен и предложить ему вместе с Вами проехать в полицию и дать пояснения.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вы написали заявление в полицию, ваш мотоцикл проходит в рамках возбужденного уголовного дела как вещь док, поэтому вряд ли вам сразу отдадут ваш мотоцикл, вероятно с вас потребуют ещё одно заявление по поводу хранения вещь дока и его предоставления органам следствия