Я офыцер, получил ранения на СВО, отрыв левой руки
Я офыцер, получил ранения на СВО, отрыв левой руки. Дали котегорию "В". Я могу оспорит данную котегорию на Д.
Добрый день.
Дали котегорию «В». Я могу оспорит данную котегорию на Д.
Да.
В силу п. 8 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — у Вас есть право обжаловать вынесенное заключение в вышестоящую ВВК или в суд.
Для обращения в суд главное, чтобы с момента вынесения заключения ВВК не прошло 3 месяцев.
Именно такой срок установлен в ст. 219 КАС РФ для подачи административного иска при несогласии с заключением ВВК о категории годности.
Но вот только категория В Вам могла быть установлена правильно.
Заключение в отношении Вас могло быть вынесено по ст. 79 Расписания болезней, согласно которой категория годности предполагается в зависимости от полного или частичного отсутствия конечности.
Отсутствие конечности:
а) двухсторонние ампутационные культи верхних и нижних конечностей на любом уровне; отсутствие всей верхней или нижней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча, бедра
б) отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра
По п. а ст. 70 устанавливается категория Д
по п. б ст. 70 — категория В.
При этом
При отсутствии конечностейдо уровня верхней трети плеча или бедраофицерам, прапорщикам и мичманам, освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту «а».
При отсутствии одной верхней конечности после экзартикуляции или на уровне верхней трети плеча при сохраненных функциях другой верхней конечности офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, назначаемые на воинские должности в военные комиссариаты (проходящие военную службу в военных комиссариатах), освидетельствуются по пункту «б».
Поэтому установление соответствующей категории годности зависит как видите от ряда факторов.
В силу ст. 70 расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию В влечет
Если у Вас именно такое состояние, то Вам выставлена категория В верно
Категорию Д Вам выставили бы в случае отсутствия руки на уровне верхней трети плеча в силу той же статьи
отсутствие руки до верхней части плеча повлекло бы для Вас категорию Д в случае, если бы Вы были освидетельствованы
Однако, даже категория В даст возможность увольнения в связи с Указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп
В соответствии с ним предписано увольнять военнослужащих признанных ограниченно годными в связи с последствиями лечения ранения, увечья, травмы