Здравствуйте, возможна ли продажа части дома без участия дольщиков, если хозяин части дома оформит 6 кв м, в дар?

, Александр, г. Иркутск
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответсвии со ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки этой доли в равных условиях.
Это означает, что при продаже доли продавец обязан письменно уведомить об этом других собственников, указать в уведомлении цену и дать им 1 месяц на ответ. Если никто из собственников не выкупит долю, Вы вправе продать ее третьему лицу, но по цене не выше, чем была указан в уведомлении.
Если не соблюсти такой порядок, сделку по продаже доли можно признать недействительной.

Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.