Что необходимо предпринять в этой ситуации?
Добрый день.
Муж военный ФСБ погран. войска был отправлен в командировку Брянская область на границу с Украиной.
В ходе боевых действий, получил заболевание Невропатия лицевого нерва. Обратился в больницу , провел 12 дней в стационаре, отправляют домой т.к нет улучшений.
Положены ли выплаты при этом
заболевание? Оплачивается ли больничный? Что необходимо предпринять в этой ситуации?
Добрый день.
Да, если невропатия лицевого нерва будет признана заболеванием (увечьем), полученным при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий. Это дает право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих»).
Если нет улучшений после 12 дней стационара, могут предоставить отпуск по болезни (от 30 до 60 суток) с сохранением довольствия.
В первую очередь вам необходимо собрать все медицинские документы, пройти в ВВК и обратиться к командованию.
У ФСБ могут быть дополнительные надбавки за секретность, особые условия службы на границе или участие в контртеррористических операциях, которые не всегда применимы к МО РФ. Однако при заболеваниях, полученных в ходе боевых действий (например, в Брянской области), для участников СВО из ФСБ и МО РФ применяются одинаковые повышенные выплаты (до 3 млн руб. за увечье).
Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления!
Здравствуйте Виктория. В вашей ситуации всё упирается в то, как будет квалифицировано заболевание — признают ли его связанным с выполнением служебных обязанностей в условиях, приравненных к боевым действиям.
Раз он был в командировке в Брянской области, на границе, и заболевание возникло там, важно, чтобы в медицинских документах (история болезни, выписка из стационара) чётко было зафиксировано: где, при каких обстоятельствах и в связи с чем возникла невропатия. Это ключевой момент, потому что именно на основании этих записей военно-врачебная комиссия (ВВК) ФСБ будет решать, признавать ли заболевание военной травмой или заболеванием, полученным в период службы.
Если ВВК установит, что заболевание связано с выполнением обязанностей в условиях боевой обстановки (даже если это не ранение, а именно болезнь), — положена единовременная страховая выплата по закону № 52-ФЗ, а также возможны дополнительные выплаты по линии ФСБ, в том числе ежемесячные надбавки, если будет установлена утрата трудоспособности.
Что касается больничного — для военных это оформляется как нахождение на излечении. Деньги за этот период выплачиваются в полном объёме по месту службы, и отдельно оплата больничного, как у гражданских, не применяется — у военных денежное довольствие сохраняется.
Что Вам сейчас важно сделать:
– получить на руки выписку с максимально подробным описанием диагноза и обстоятельств;
– направить рапорт командованию с просьбой направить на ВВК;
– контролировать, чтобы в заключении ВВК было отражено, что заболевание получено в связи с исполнением обязанностей в условиях командировки на границе.
Это не верный ответ.
Заболевание само по себе, независимо от того, при каких условиях оно было получено — не является страховым случаем.
Михаил, ваше утверждение, что «заболевание само по себе не является страховым случаем» — излишне категорично и не отражает содержание Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
Напомню, пп. 2 п. 1 ст. 2 прямо указывает: страховым случаем является не только ранение или травма, но и заболевание, полученное в период военной службы, если оно связано с исполнением обязанностей военной службы.
Ключевое условие — вывод ВВК о причинной связи с исполнением обязанностей, в том числе в условиях, приравненных к боевым действиям.
Эта позиция подтверждается и судебной практикой:
Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2012 № АКПИ12-266
Апелляционное определение Московского городского суда от 14.09.2017 по делу № 33а-6048/2017
Поэтому категоричное отрицание возможности признания болезни страховым случаем выглядит как минимум поспешным.
Виктория, добрый день.
Положены ли выплаты при этом
В данном случае, полученное заболевание не является страховым случаем и оно не называется в числе оснований для получения выплат, установленных ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.
Ему по общему правилу выплачивается в полном объеме денежное довольствие за время пребывания его на стационарном лечении.
Основания его получения оговорены в приказе ФСБ России от 05.12.2012 № 618дсп Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих органов федеральной службы безопасности.
Обратился в больницу, провел 12 дней в стационаре, отправляют домой т.к нет улучшений.
На ВВК ему направление выдавали?
Да, направление выдали. Ещё не прибыл на место.
Тогда перспектива получения им отпуска по болезни зависит исключительно от заключения ВВК.
Если ему по данному заболеванию установят категорию Г с принятием решения о необходимости предоставления отпуска по болезни продолжительностью не менее 30 суток — ему обязаны предоставить отпуск.
До проведения ВВК он вправе потребовать лечения с направлением его в ведомственное, в том числе и стационарное лечебное учреждение, например, в Галицино.
На время его лечения за ним сохраняется выплата довольствия в полном объеме.
Это необоснованное утверждение, не имеющее отношение к действующему законодательству и правоприменительной практики.
Полученное заболевание в период военной службы не является страховым случаем.
Не нужно на этот счет вводить человека в заблуждение.
Вы из контекста фразу вырвали и вставили. В заблуждение сами себя вводите и людей. страховые выплаты зависят от решения ВВК. Смысл вашего замечания?
Да, если невропатия лицевого нерва будет признана заболеванием (увечьем), полученным при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий.