Нао пкао первое клиентское бюро повесла долг
НАО ПКАО ПЕРВОЕ КЛИЕНТСКОЕ БЮРО ПОВЕСЛА ДОЛГ
- Screenshot_20250808_153756.jpg
Уважаемый Игорь, здравствуйте! Вас уведомили об исполнительной надписи нотариуса, в силу ст. 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/801d7e12c167da1b934b04082a80c14b43136e0f/
Вы не согласны? В чем Ваш вопрос?
У вас был кредитный договор?
Можете его приложить?
Кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны в обязательном порядке содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должникаВы имеете право обжаловать данное нотариальное действие если не согласны с ним.
Добрый день! В отношении вас скорее всего был вынесен судебный приказ.
Если вы не согласны с задолженностью, то вам надо в рамках ст. 129 ГПК РФ подать возражение на судебный приказ именно в тот суд, который его вынес.
Если у вас пропущен срок для подачи возражения на судебный приказ, то вы дополнительно еще подавайте заявление на восстановление процессуального срока для отмены приказа (ст. 112 ГПК РФ).
Если все сделать правильно, вам поступит определение об отмене приказа
Насколько я понимаю, взыскатель (пко, коллектор) направил исполнительный документ (исполнительно. надпись нотариуса, инн) — напрямую в банк, в котором у должника открыт счет. Тем самым, взыскатель реализовал свое право, предусмотренное ст. 8 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Добрый день!
Отмена исполнительной надписи производится в порядке особого производства в соответствии со ст.310 ГПК РФ.
В течение 10 дней со дня уведомления о совершении исполнительной надписи.
Уведомление от 08.08.2025г.
Игорь, добрый день!
Судя по сообщению в отношении Вас совершена исполнительная надпись нотариуса.
Это означает, что с Вас взыскана задолженность с помощью нотариуса.
Скорее всего по договору, в котором данная возможность была прямо предусмотрена, возможно кредитному.
Если Вы не согласны совершенной исполнительной надписью вы можете её оспорить (отменить)
Оспаривание возможно в порядке особого производства, когда проверяется правильность нотариального действия в соответствии с правилами главы 37 ГПК РФ, и в порядке искового производства в случае, когда имеется спор о праве.
Особое производство
Данный порядок реализуется в случае, когда должник не согласен с совершением нотариального действия и его правильностью.
Должник обращается в районный суд по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней со дня, когда он узнал о совершенном нотариальном действии (ч. 2 ст. 310 ГПК РФ).
Истечение срока обжалования в особом производстве не лишает должника права обратиться с требованием в суд в порядке искового производства.
При рассмотрении подобных дел суд проверяет правомерность осуществления ИНН.
Нарушениями, влекущими отмену ИНН, являются:
— представление копий документов вместо оригиналов, как правило, в случае, когда документы подаются очно (нарочно);
— отсутствие соглашения об использовании ИНН в индивидуальных условиях договора и общих условиях договора (в любых приложениях к договору);
— нарушение сроков уведомления должника нотариусом;
— отсутствие в ИНН сведений, установленных статьей 92 Основ;
— уведомление должника не по адресу фактического нахождения, указанному в договоре;
— отсутствие факта бесспорности требований кредитора на момент совершения ИНН,
а именно:
1) расхождение сумм в документах представленных нотариусу;
2) наличие возражений должника на момент обращения к нотариусу и отмена должником судебного приказа за аналогичный период предоставления услуг.
Стоит отметить, если должник заявит требование об отмене ИНН на основании спорных обстоятельств исполнения договора, такое заявление должно быть рассмотрено в рамках искового судопроизводства.
Исковое производство.
Исковое производство применяется при наличии спора относительно:
— фактических обстоятельств исполнения договора;
— факта заключения договора и его условий;
— размера требований и т. д.
В исковом производстве могут заявляться требования к кредитору (например, о перерасчете задолженности, признании договора незаключенным полностью или в части), а также к нотариусу (об отмене ИНН и прекращении исполнения по ней).
Без установления факта нарушения прав должника отмена ИНН судом в ходе искового производства невозможна.
За 14 дней до обращения к нотариусу кредитор обязан был направить Вам уведомление о задолженности, приложив расчет сумм задолженности, с указанием периодов задолженности, расчетом пени и иных штрафных санкций, а также о возможном использовании исполнительной надписи нотариуса (ч. 1 ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате).
Не приходило ли Вам подобное сообщение?
Дополню
Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке в порядке статей 310-312 ГПК РФ.
Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2 статьи 310 ГПК РФ)
Заявление подается в суд по месту нахождения нотариуса, это районный суд
С уважением!