И что писать на кого жаловатся?

ЗАГС выдал сведетельсво о смерти ошибочно установив дату смерти с датой вынисения решения суда в законную силу. Как и куда написать чтоб исправить ошибку? И что писать на кого жаловатся?

Уточнение от клиента
А можно пример написать как составить заявление в закс и сослатся на какую статью для исправления ошибки?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Если ЗАГС выдал свидетельство о смерти с ошибочной датой, вам необходимо предпринять следующие шаги для исправления этой ошибки:

1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, включая свидетельство о смерти с ошибкой, решение суда, которое подтверждает правильную дату, и любые другие документы, которые могут подтвердить вашу позицию.

2. Направление заявления в ЗАГС: Напишите заявление в тот ЗАГС, который выдал свидетельство о смерти. В заявлении укажите, что вы хотите исправить ошибку, объясните суть проблемы и приложите все необходимые документы. Укажите правильную дату смерти.

3. Жалоба в вышестоящую инстанцию: Если ЗАГС не реагирует на ваше заявление или отказывает в исправлении, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию — это может быть управление ЗАГС вашего региона или Министерство юстиции. В жалобе укажите все обстоятельства дела, приложите копии вашего заявления и ответов ЗАГСа, если таковые были.

4. Обращение в прокуратуру: Если ситуация не решается, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) должностных лиц ЗАГСа. Обязательно сохраняйте копии всех документов и заявлений, которые вы отправляете.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении заявления, не стесняйтесь обращаться!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Если это ошибка, то надо просто прийти в ЗАГС и Вам все исправят.

Жаловаться пока никуда не надо.

Т.к. жалоба будет рассматриваться не быстро.

Пошлину за исправление ошибок платить не нужно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 73. Порядок внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если я правильно понял Ваш вопрос, человека признали умершим решением суда.

Если факт смерти установлен решением суда, то тут возможны два варианта:
1) суд в своем решени признал человека умершим с определенной даты (если человек пропал при обстоятельсвах, угрожавших смертью);

2) Если обстоятельства не указывают на возможную гибель, датой смерти считается дата вступления решения суда о признании умершим в законную силу.
В любом случае датой смерти не может быть дата вынесения решения суда.
Если Вам уже выдано свидетельство с ошибкой, обратитесь в ЗАГС с заявлением об исправлении (изменении) записа акта гражданского состояния.

Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.