Это вообще законно так запугивать клиентов и заставлять отказаться от выплаты?

Было дтп по осаго.

Я потерпевший. Обратился в страховую, там мне отказывают «данные повреждения не могли образоваться в данном ДТП»

Сразу звонит служба безопасности, говоря что в моих действиях признаки мошеничества 159.5 ук рф, и заставляют написать заявление на отказ от выплаты!

ДТП реальное, с виновником НЕ знакомы.

Это вообще законно так запугивать клиентов и заставлять отказаться от выплаты ?

Как с ними бороться ?(по этому поводу)

Претензию то им уже готовим.

Знакомый из полиции говорит что они их засыпают заявлениями о возбуждении на людей уголовки о якобы подставных ДТП (понятно чтобы не платить).: они шлют отказы

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

и заставляют написать заявление на отказ от выплаты!

 От этого Вы сразу можете отказаться.

Страховая любыми возможными путями пытается минимизировать свои расходы, даже таким образом, склоняя к отказу от выплаты.

Вы ДТП оформляли по европротоколу? Или ГАИ вызывали?

Ранее автомобиль в ДТП у Вас участвовал?

что в моих действиях признаки мошеничества 159.5 ук рф

 Оценку данным действиям дает не служба безопасности страховой компании, а следствие /дознание полиции.

Ответственность по ст. 159.5 УК РФ наступает в случае за хищение чужого имущества путем обмана относительно

— наступления страхового случая,

-   размера страхового возмещения, подлежащего выплате.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указывалось

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 159.5 УК РФ, судам следует иметь в виду, что мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана относительно наступления страхового случая (например,представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).

Однако данные обстоятельства должна доказать страховая компания и представить в правоохранительные органы указанные сведения.

Выводы же делают на основании данных о прошлых ДТП  и проводимой трассологической экспертизы.

Но часто, трасолог ошибается, поскольку оценка проводится на основании фотоснимков Вашего автомобиля, без учета ТС виновника, обстановки на месте ДТП.

В связи с  чем Вы поступаете следующим образом.

1. Сейчас не пишите никакого отказа от выплаты

2. Дожидаетесь истечение 20 дней для целей получения выплаты и если ее не будет — подаете претензию в страховую

3. При отказе вы выплате по претензии — подаете заявление финансовому уполномоченному

4. После его ответа самостоятельно проводите экспертизу стоимости ущерба и трассологическую экспертизу и на их основании подаете иск в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Оформлял сотрудник
Я покупал не битый авто
Даже без шпаклевки и детали окрашены почти завод