Как это лучше сделать: написать завещание или оформить брак?

Здравствуйте. Сестра-пенсионерка и ее дети являются единственными наследниками моего имущества. Так как с этими людьми никаких отношений у меня нет, я бы не хотел, чтобы им хоть что-то досталось. Но есть третье лицо, которому я намерен передать свою недвижимость. Как это лучше сделать: написать завещание или оформить брак?

, Александр, г. Москва
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, просто оформите завещание и всё.

Кристина Егорова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Конечно же можно оформить завещание у нотариуса, однако учитывая ваше желание передать недвижимость конкретному третьему лицу и избежать наследования вашими родственниками, договор дарения является более надежным способом, так как после его совершения недвижимость перестанет быть вашим имуществом и не будет подлежать наследованию.

Написание завещания:

По завещанию вы можете распорядиться всем своим имуществом или его частью по своему усмотрению. Вы можете указать в завещании любое лицо (в том числе третье лицо, не являющееся вашим родственником) в качестве наследника.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом.
Важно помнить, что даже при наличии завещания, наследники по закону, являющиеся нетрудоспособными (например, пенсионеры), имеют право на обязательную долю в наследстве. Это означает, что они могут получить не менее половины той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, независимо от содержания завещания (статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если ваша сестра является пенсионеркой, она может иметь право на обязательную долю.
Вы можете указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный вами наследник умрет до открытия наследства, либо одновременно с вами, либо после открытия наследства не успеет его принять, либо откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (пункт 2 статьи 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Оформление договора дарения:

По договору дарения вы можете безвозмездно передать свою недвижимость третьему лицу в собственность при жизни.
Договор дарения является двусторонней сделкой и требует согласия одаряемого.
В отличие от завещания, право собственности по договору дарения переходит к одаряемому сразу после регистрации перехода права собственности. Это означает, что после оформления дарения недвижимость перестанет быть вашим имуществом и не будет входить в наследственную массу.
Договор дарения недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.
При дарении недвижимости лицу, не являющемуся близким родственником, одаряемый может быть обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФ