Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть решение суда о признание трудовых отношений, но работодатель
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня есть решение суда о признание трудовых отношений, но работодатель не внес запись в трудовую книжку, в Пенсионный фонд направила решение суда для корректировки стажа, но пенсионный фонд отказал по причине отсутствия записи в трудовой книжке. Вопрос правомерно ли это, и как сейчас доказывать стаж. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте Анастасия.
Уточните решением суда обязывали работодателя внести запись? Спасибо.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если решением суда работодателя обязали внести запись в трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. он обязан исполнять данное решение.
Если нет, Вам следует обратиться к работодателю с заявлением и потребовать внести сведения на основании закона.
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка.
Из статьи следует:
Работодатель… ведет трудовые книжки на каждого работника,....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04
ТК РФ, Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности.
Из статьи следует:
Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e
А также того, что судом был установлен факт трудовых отношений между Вами.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Ситуация у Вас не однозначная.
Решение суда есть. Нужно его исполнить.
Обратитесь в ФССП с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Попросите обеспечить внесение в трудовую книжку записи. Если откажут — можно обратиться в суд.
По крайней мере, указанные шаги, по моему мнению, могут помочь в решение вашей проблемы.
Если нужно заявление в ФССП могу составить.
Из судебного акта следует, что на работодателя возложили обязанность по внесению соответствующей записи в трудовую книжку.
Если Ваш работодатель не исполняет решение суда, получите в суде исполнительный лист, направьте его приставам для возбуждения исполнительного производства.
Приставы обяжут работодателя внести сведения в трудовую книжку в целях исполнения требований судебного акта.
После этого, Вы сможете обратиться в ФСС России