Как разрешить фотосъемку ребенка в детском саду при наличии отказа от сбора биометрии

Здравствуйте) Ребёнок ходит в гос. детский сад. У нас написано возражение на сбор биометрии (файл прикрепляю). 13 числа приедет фотограф. Я бы хотела, чтобы именно в эту дату моего ребёнка фотографировали , но не выкладывали в соц сети и в дальнейшем моё возражение оставалось в силе.Как это правильно оформить ?

  • IMG_5406
    .png
  • IMG_5407
    .png
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Вы хотите, чтобы вашего ребенка сфотографировали в определенный день, но при этом ваше ранее поданное возражение на сбор биометрии оставалось в силе, и фотографии не публиковались в социальных сетях.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина. Если речь идет о несовершеннолетнем, то такое согласие дают его законные представители (родители).

Ваше ранее поданное возражение на сбор биометрии, скорее всего, касается именно использования изображения ребенка в целях, отличных от непосредственного образовательного процесса или оказания услуг.

Чтобы добиться желаемого результата, вы можете предпринять следующие шаги:

Подать дополнительное заявление или уточнение к ранее поданному возражению. В этом документе вы можете явно указать:

Дату, когда вы согласны на фотографирование вашего ребенка (13 число).
Цель, для которой вы даете согласие на фотографирование (например, для личного архива семьи, для предоставления в детский сад в рамках внутренней отчетности, но не для публичного размещения).
Четкий запрет на публикацию фотографий вашего ребенка в социальных сетях и любых других общедоступных источниках.
Подтверждение того, что ваше ранее поданное возражение на сбор биометрии остается в силе в части, касающейся любых других целей, кроме указанных в данном заявлении.
Уточнить у администрации детского сада, в каком виде будут использоваться фотографии. Важно понять, планируется ли их публикация в открытом доступе (например, на странице детского сада в соцсетях) или только для внутреннего пользования. Если планируется публикация в открытом доступе, то ваше согласие на это не требуется, и вы имеете право его не давать.
Сохранить копии всех поданных заявлений с отметкой о принятии. Это будет вашим доказательством в случае возникновения спорных ситуаций.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации «Охрана изображения гражданина».
Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в части условий обработки персональных данных, включая согласие субъекта).
Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в части согласия на обработку персональных данных).

Сергей
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что когда их фотографируют в группе и отправляют в родительский чат, моего ребёнка обрезают или просят отойти. Это же дискриминация получается? Как с этим бороться?

Полагаю, про фотографировании в группе воспитателем детского сада, чтобы отправить родителям для спокойствия, что с детьми все в порядке. Поэтому нужно либо тактично поговорить с воспитателем или решать вопрос через заведующую.  Если детский сад или школа настаивают на едином порядке фотографирования, можно предложить им рассмотреть возможность создания закрытых фотоальбомов с ограниченным доступом, куда будут приглашены только родители, давшие согласие на публикацию.