Сын подписал контракт, одна выплата 195 тыс он получил, а губернарские сказали что он не получит, если он хочет

Сын подписал контракт, одна выплата 195 тыс он получил, а губернарские сказали что он не получит, если он хочет ими воспользоваться то должен оформить Дальневосточную ипотеку, эти 400 тыс пойдут на первоначальный взнос, а если он не хочет оформлять ипотеку, то деньги он на получит

, Юлия, г. Владивосток
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Владимир Путин поручил правительству распространить «дальневосточную и арктическую ипотеку на участников СВО."

Но это никак не означает, что участника СВО должны  обязать  подписать ипотеку в счет получения Губернаторских выплат.  Он имеет право на Губернаторскую выплату независимо от участия в Программе «Дальневосточная  ипотека».

Врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин подписал постановление об увеличении единовременной региональной выплаты при заключении контракта с Вооружёнными Силами РФ до 350 тысяч рублей.

 По данному факту Вы можете обратиться  с жалобой в прокуратуру и проблема будет решена.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день!

Данные требования незаконны, так как условия использования данной выплаты не установлены.

Рекомендую получить письменный отказ и обратиться с жалобой в прокуратуру или суд приложив письменный отказ.
Подробно с порядком предоставления выплаты Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства Приморского края от 22 марта 2022 г. № 156-пп «Об утверждении Порядка оказания материальной помощи за счет средств резервного фонда Правительства Приморского края отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, Украины, отражением вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, вооруженной провокацией на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, Украины, а также отдельным категориям граждан в связи с проведением частичной мобилизации».