Авиакомпания отказывает в предоставлении компенсации и объяснения причин отказа

Здравствуйте. По причине задержки стыковочного рейса авиакомпании China Southern Airlines, не успели на следующий рейс в пункт назначения. Были вынуждены покупать билеты на ближайшие рейсы самостоятельно. Авиакомпания отказывает в предоставлении компенсации и объяснения причин отказа. Возможно ли рассчитывать на компенсацию или на данную авиакомпанию не действует регламент EC 261/2004 и другие правила?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Ранее описали суть вопроса. Между тем не пояснили по какому маршруту были все билеты?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск
Билеты были куплены через агрегатор услуг на сайте Южных Китайских авиалиний по маршруту Нячанг-Гуанчжоу, Гуанчжоу-Пекин, Пекин-Новосибирск. Проблема возникла на стыковке Гуанчжоу-Пекин

1. В данном случае регламент EC 261/2004 не применяется, поскольку рейс не связан с рейсом по территории ЕС.

КНР участник Монреальской Конвенции (Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок), по которой предусмотрена компенсация.

В данном случае необходимо направить письменную претензию к Перевозчику.

2. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, и т.д.), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате»,либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

**

***

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.