Как доказать что я имею право на раннюю пению в 52 года
Здравстауйте я проработала на ТЭЦ в лаборатории 30 лет. Лаборатория находится в самом цехе, смены по 12 часов, работа во вредных условиях труда, но никогда вредность не платилась, т. к. работодатель подтосавал атестацию и вредность. Как доказать что я имею право на раннюю пению в 52 года.
Здравствуйте!
Чтобы узнать, есть ли право на досрочную пенсию, можно обратиться в территориальное отделение Социального фонда РФ (СФР)
Для оформления досрочной пенсии потребуется собрать документы, которые подтверждают право на получение выплат раньше общеустановленного срока. В список могут входить:
паспорт гражданина РФ;
СНИЛС;
трудовая книжка или выписка из ЭТК (цифровой документ, включающий сведения о трудовой деятельности наёмного работника);
заявление.
В каждом конкретном случае Соцфонд может запросить документы, подтверждающие льготу, например справку о работе в тяжёлых условиях труда, свидетельства о рождении детей и т. д..