Возможно ли лишить прав мать наркоманку на детей с запретом на их посещение?

, Алла, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Алла!

Да,  лишить родительских прав мать, страдающую наркотической зависимостью, возможно, если её поведение представляет угрозу для жизни, здоровья или воспитания детей. Это регулируется Семейным кодексом РФ (статьи 69–71). Также можно установить запрет на общение с детьми, если это в их интересах.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;.

Лишение родительских право происходит в судебном порядке.

С участием прокурора и органов опеки.