Может ли ЧОП закрепить за мной служебное оружие если у меня есть удостоверение 6 разряда?
В паспорте нет постоянной регистрации, но есть временная регистрация. Может ли ЧОП закрепить за мной служебное оружие если у меня есть удостоверение 6 разряда?
Здравствуйте, Евгений!
Да, ЧОП может закрепить за вами служебное оружие, если у вас есть удостоверение частного охранника 6-го разряда, вы официально трудоустроены, и все медицинские и юридические требования соблюдены. Временная регистрация, как правило, не является препятствием, но может потребовать дополнительных уточнений в Росгвардии или у работодателя. Рекомендую заранее согласовать этот вопрос с ЧОП.
Здравствуйте!
Порядок выдачи оружия частным охранным организациям регулируется, в частности, Приказом МВД России от 19.06.2012 г. №609.
Также стоит учитывать, что согласно статье 21 Федерального закона «О частной охранной деятельности» от 30.11.2024 г. №427-ФЗ, на частного охранника может быть закреплено не более одной единицы огнестрельного оружия.
Требований о наличии постоянной регистрации по месту жительства для получения разрешения на использование закреплённого оружия в законодательстве не содержится.