Здравствуйте, может ли человек, которому подарили деньги безвозмездно, обратиться в прокуратуру, если даритель требует вернуть все деньги?

, Екатерина, г. Оренбург
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Да, человек, которому подарили деньги безвозмездно, может обратиться в прокуратуру, если даритель требует вернуть все деньги.

В данном случае, если деньги были подарены, то договор дарения считается заключенным. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности к себе или к третьему лицу.

Если даритель требует вернуть подаренные деньги, это может быть расценено как нарушение условий договора дарения. В такой ситуации одаряемый может обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении его прав. Прокуратура, в свою очередь, может провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, если будут выявлены основания для этого.

Также, в зависимости от обстоятельств, одаряемый может обратиться в суд с иском о защите своих прав, например, о признании действий дарителя незаконными или о взыскании убытков, если таковые были понесены.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Основные положения о договоре дарения».
Статья 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Отмена дарения».
Статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Пределы осуществления гражданских прав».

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Оренбург
Еще вопрос, а что будет человеку на которого подали в прокуратуру в таком случае?