Коротко о проблеме у гаража два собственника один не оплачивает другой платит исправно, накопился долг за
Коротко о проблеме у гаража два собственника один не оплачивает другой платит исправно, накопился долг за одну половину гаража, управляющая гаражами подала в суд за не уплату одной доли , приставы опечатали гараж, почему ущемляют мои права и что делать мне т.к я законо послушный гражданин.
Здравствуйте, Сергей!
Понимаю ваше возмущение ситуацией, когда вы, будучи добросовестным плательщиком, сталкиваетесь с действиями приставов, которые, на ваш взгляд, ущемляют ваши права. Давайте разберемся в сложившейся ситуации, опираясь на предоставленные документы.
1. Почему ущемляют ваши права?
Ситуация, когда приставы опечатывают гараж, в котором вы являетесь собственником одной доли, а должником – другой, может вызывать вопросы. Важно понимать, что исполнительное производство направлено на исполнение судебного акта, который, вероятно, был вынесен в отношении одного из собственников или в отношении всего объекта недвижимости в целом.
Солидарная ответственность: В случае с гаражом, находящимся в долевой собственности, законодательство, как правило, не предусматривает солидарной ответственности собственников по оплате коммунальных услуг или членских взносов. Каждый собственник несет ответственность соразмерно своей доле (ст. 249 Гражданского кодекса РФ). Однако, если судебный акт был вынесен в отношении всего гаража, то приставы исполняют его в полном объеме.
Действия приставов: Действия судебных приставов по наложению ареста на имущество должника являются мерой принудительного исполнения, направленной на обеспечение исполнения исполнительного документа (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пристав обязан исполнять судебные акты, и если в исполнительном документе указан весь гараж, то его действия по опечатыванию могут быть правомерными с точки зрения исполнительного производства.
2. Что делать вам как законопослушному гражданину?
Учитывая, что вы не являетесь должником, вам необходимо предпринять шаги для защиты своих прав.
Обжалование действий пристава: Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Это можно сделать двумя способами:
Административный иск в суд: Подать административный иск в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Согласно ст. 218 КАС РФ, вы можете оспорить действия (бездействие) должностных лиц, если считаете, что ваши права нарушены. За подачу такого иска физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей (подп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Жалоба в порядке подчиненности: Подать жалобу на действия судебного пристава его непосредственному руководителю или в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Важно: Согласно ч. 2 ст. 126 Закона об исполнительном производстве, принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности. Поэтому, учитывая ограниченные сроки обжалования, целесообразнее обратиться с исковым заявлением в суд.
Предоставление доказательств: Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы не являетесь должником и что ваши права нарушены. Это могут быть документы, подтверждающие вашу долю в праве собственности на гараж, а также квитанции об оплате вашей доли соответствующих платежей.
Раздел задолженности: Если судебный акт был вынесен в отношении всего гаража, но должником является только один из собственников, вам следует обратиться в суд с требованием о разделе задолженности в соответствии с вашей долей. Как правило, задолженность по оплате коммунальных услуг распределяется судом исходя из доли каждого собственника (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).
Обжалование судебного акта (если применимо): Если вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, по результатам которого было вынесено решение об аресте гаража, вы можете попытаться обжаловать это решение. Для этого вам потребуется подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа (если это был судебный приказ) с ходатайством о восстановлении срока на подачу таких возражений, обосновав причины пропуска срока.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (Участие в расходах по общему имуществу).
Статья 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Наложение ареста на имущество должника).
Статья 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (Основания для оспаривания решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих).
Подпункт 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями).
Часть 2 статьи 126 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Порядок обжалования постановлений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов).
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Сергей, здравствуйте.
В своем вопросе Вы пишите...
у гаража два собственника
О какой общей собственности идет речь: о совместной или долевой?
Здравствуйте, Сергей.
Если гараж в долевой собственности, долг взыскивается с каждого в пределах его доли. Но приставы могут арестовать всё имущество, если невозможно выделить долю должника в натуре. Формально доступ ограничен, чтобы обеспечить исполнение решения суда, но это затрагивает и вас.
В вашей ситуации нужно:
1. Обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с вашей доли, приложив документы о праве собственности и квитанции об оплате.
2. При необходимости — в суд с требованием определить порядок пользования гаражом или выделить долю.
3. Либо погасить долг за второго собственника с последующим взысканием с него этих сумм в судебном порядке.
Так вы восстановите доступ и зафиксируете свою добросовестность.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист город Архангельск.