Устраивалась на график 2/2, выставили 3/1 на пол месяца, по состоянию здоровья мне тяжело
Устраивалась на график 2/2, выставили 3/1 на пол месяца, по состоянию здоровья мне тяжело. Директор сказала ни кого не держит
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш работодатель, директор, не имеет права в одностороннем порядке изменять установленный графиком работы режим, если это ухудшает ваше положение. Вы устраивались на график 2/2, а вас поставили на 3/1, что тяжело для вас по состоянию здоровья.
Что вы можете сделать:
Обратитесь к работодателю письменно: Составьте письменное заявление на имя директора, в котором укажите, что вы были приняты на работу с графиком 2/2, а фактический график работы был изменен на 3/1 без вашего согласия. Укажите, что такой график работы тяжело переносится вами по состоянию здоровья. Попросите восстановить прежний график работы 2/2.
Ссылайтесь на трудовой договор: Если в вашем трудовом договоре или в правилах внутреннего трудового распорядка указан график 2/2, то изменение этого графика без вашего согласия является нарушением условий трудового договора.
Если работодатель отказывается: Если директор отказывается восстановить прежний график, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в комиссию по трудовым спорам (при наличии в организации).
Правовое обоснование:
Статья 72 Трудового кодекса РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 103 Трудового кодекса РФ: При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!