Мы с родной сестрой (нас всего двое детей) подавали на право собственности и после смерти отца, и сестра одна подавала после смерти бабушки ( отцовой матери)
Добрый день. Меня зовут Валерия. В 89м году был приобретен дом на ныне освобожденных территориях ( ранее Украина). Собственники: мама, отец и его мать БЕЗ выделения долей. Отец, а потом и его мать умирают. Мама же живет в доме и по сей день ( на момент смерти отца были в разводе -фиктивно). Мы с родной сестрой (нас всего двое детей) подавали на право собственности и после смерти отца, и сестра одна подавала после смерти бабушки ( отцовой матери). НО ни в одном случае не было доведения к вступлению в наследство.
После освобождения территорий сестра уехала на терр. Украины, с Украины. паспортом и ныне не въездная. Я с 2002 г. постоянно проживаю в Москве.
ВОПРОС. Могу ли я заявить на право собственности одна на часть дома отца и его матери, так как других претендентов нет. Отец умер в 2005, бабушка в 2017. В наследство на эти части так никто и не вступил.
Да, вы можете подать заявление о признании права собственности на доли отца и бабушки в судебном порядке, даже если ранее не вступали в наследство.
1. Наследство не оформлено после смерти отца (2005) и бабушки (2017) — значит, доли считаются неоформленными, но не утрачены.
2. Так как вы — наследница первой очереди (дочь), а сестра:
• не оформила наследство;
• не проживает на территории РФ;
• не заявляла прав;
• вы постоянно проживаете в Москве и мать живёт в доме — вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности по наследству в порядке фактического принятия наследства (ст. 1152, 1153 ГК РФ).
3. Ваше проживание и пользование домом, а также отсутствие споров и заявлений от сестры подтверждают фактическое принятие наследства.
Что делать:
• Подать в суд по месту нахождения дома иск о признании права собственности в порядке наследования.
• Приложить: свидетельства о смерти, документы на дом, доказательства проживания, справку об отсутствии других наследников, отказ/молчание сестры и т.д.
Могу подготовить исковое заявление — на платной основе.
Если ответ был полезен — поставьте, пожалуйста, положительную оценку.