Я Филюшин Владиммр, контрактник, в ходе выполнения БЗ, получил тяжелое увечье правой руки, минновзрывное и

Я Филюшин Владиммр, контрактник, в ходе выполнения БЗ, получил тяжелое увечье правой руки, минновзрывное и огнестрельное, рабочая функция руки в результате полностью отсутствует, могут ли меня комисовать

  • IMG_2025_08_07_16_54_56_8821176511527430382495
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Александр Кравчук
Юрист, г. Москва

Владимир, если у вас минно-взрывное и огнестрельное поражение правой руки, и функция полностью утрачена — вы подлежите военной врачебной комиссии (ВВК) для определения категории годности и возможной комиссации.

 1. Обратитесь в медицинскую часть вашей воинской части — оформляется направление на ВВК.

 2. На основании заключения врачей и факта полученного ранения при выполнении боевой задачи, ВВК присвоит категорию:

 • «Д» — не годен к военной службе → подлежите комиссации;

 • или «В» — ограниченно годен (если ещё возможна служба по ограниченной ВУС).

Ваша травма (полная утрата функции руки) по Постановлению Правительства РФ № 565 обычно подпадает под категорию “Д” — освобождение от службы и комиссация.

 3. После комиссации вам положены:

 • единовременная выплата (до 3 млн руб в зависимости от степени утраты трудоспособности);

 • ежемесячные выплаты;

 • льготы как военнослужащему, получившему ранение при исполнении.

!!! Обязательно сохраняйте все медицинские документы, выписки, акты, и подтверждение, что травма получена в ходе выполнения боевой задачи.

Если нужна помощь в составлении рапорта, жалобы на ВВК, оформлении выплат — обращайтесь, подготовлю на платной основе.

Если информация была полезной — оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. Это важно для того, чтобы качественные консультации были доступны и другим бойцам. Спасибо за службу!