Можно ли как то оспорить решение суда?
Здравствуйте. Пришёл исполнительный лист от приставов на оплату кредита мужа. Муж умер 5 лет назад. Я и трое не совершеннолетних детей в наследство не вступали. Можно ли как то оспорить решение суда?
Добрый день! Нужно смотреть, когда было вынесено решение суда. Статья 196 Гражданского кодекса РФ гласит, что срок для подачи иска о взыскании долга по кредитам составляет три года. Он отсчитывается с момента, когда кредитор узнал о просрочке платежа. Когда человек умирает, срок исковой давности по его долгам не прерывается и не обнуляется. Это означает, что банк имеет право требовать погашения долга в течение трех лет после нарушения условий кредитного соглашения, а не с даты смерти должника. Вам нужно обжаловать решение суда. Т.к. уже выдан исполнительный лист, значит Вами пропущен срок для обжалования. Таким образом, вместе с жалобой подается ходатайство на восстановление пропущенного срока с указанием причины, почему это срок был пропущен.
Алгоритм как описал выше. Ходатайство о восстановлении срока на обжалование и сама жалоба.