Имеет ли право этот брат на машину?
Не родной сын погиб на сво. При жизни купил отчиму машину, оформил все документы на женщину с которой живёт отчим. Т.к.всегда говорил, что купит им машину. Отношения очень хорошие, семейные, родственные! Но сын погиб на сво. И теперь объявился брат сына и требует отдать машину. Имеет ли право этот брат на машину?
Добрый день. Если транспортное средство с самого начала было оформлено на женщину, с которой живет отчим, но оснований для истребования машины нет. Она является полноправным собственником.
Здравствуйте, Наталья!
Нет. Он не имеет никаких прав на машину.
Потому что формально собственник эта женщина.
А она жива и у нее свои наследники.
ст. 1112 ГК РФ,
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Здравствуйте!
Очень сочувствую вашей утрате. В такие моменты особенно тяжело, когда возникают ещё и имущественные конфликты. Постараюсь объяснить всё понятно и по сути.
Если при жизни погибший оформил автомобиль на женщину (сожительницу отчима), и она указана как собственник в ПТС и в ГИБДД, то юридически машина принадлежит ей, а не погибшему. В этом случае имущество не входит в наследственную массу, и брат погибшего не имеет права на автомобиль — потому что формально это уже чужая собственность, и передана она была при жизни.
Важно понимать: даже если покупал машину он, но оформил на другого человека — с правовой точки зрения это дарение или передача имущества безвозмездно, и наследники тут ничего потребовать не могут.
Если же документы оформлены не были, и авто до сих пор зарегистрировано на погибшего, тогда да — оно входит в наследство, и брат может претендовать на свою долю как наследник первой очереди, вместе с родителями, супругом и детьми, если такие есть.
Но судя по вашему описанию, машина была именно оформлена и зарегистрирована на ту женщину, значит — брату придётся это принять.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.