Добрый день, бывший муж ушел на сво и с 26.07 2025 признан без вести пропавшим есть двое детей записаны на него, на какие выплаты я могу подать и еще есть у него мама официально в разводе

Добрый день , бывший муж ушел на сво и с 26.07 2025 признан без вести пропавшим есть двое детей записаны на него , на какие выплаты я могу подать и еще есть у него мама официально в разводе !

, Наталья, г. Иркутск

В соответствии с Приказом МО РФ №727 2019г.  семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними.

Таким образом, если мама предоставит справку о совместном проживании, тогда денежное довольствие будет платиться на ее реквизиты. Если нет, то на номинальные счета детей. Либо же мама имеет право не подавать, отказавшись в пользу внуков.

В  соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2024 №1110 (ред. от 30.05.2025) «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»  детям военнослужащих,  пропавших без вести в период участия в специальной военной операции устанавливается ежемесячная выплата  в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации (по месту жительства детей). Но это только несовершеннолетним детям, либо в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся очно.

Все это можно оформить через военный комиссариат по месту жительства