Путём обмана получили доступ в госуслуги, потом пока я ехал в мои документы восстанавливать доступ мне
путём обмана получили доступ в госуслуги, потом пока я ехал в мои документы восстанавливать доступ мне приходили письма на почту с мошенническими махинациями, под одним из писем госуслуг был номер поддержки, там меня проинформировали и перевели на сотрудника росфинмониторинга в телеграмм, он говорит что мы должны быть с ним на связи постоянно, скидывал пдфки о том что на меня брали кредиты, и сказал, что нужно ввести сумму кредитов(400 000) через криптокошелек траст для перевода денег в цифровой рубль и последующим переводом их в ЦБ РФ
Вы столкнулись с классической схемой мошенничества, когда злоумышленники взламывают Госуслуги, чтобы затем выманить у жертвы деньги. Такие мошенники часто представляются сотрудниками государственных органов, присылают поддельные документы и требуют якобы для «вашей безопасности» перевести крупную сумму через криптокошелёк или другой сомнительный способ. На самом деле, это обман: сотрудники Росфинмониторинга, Банка России и других официальных структур никогда не ведут коммуникацию в мессенджерах и не требуют перевода средств на посторонние счета или через криптовалюту.
Ваша основная задача сейчас — не вступать в дальнейший контакт с мошенниками, не переводить им никаких средств, даже если они запугивают или угрожают «плохими последствиями». Необходимо срочно:
1) Сообщить о факте мошенничества в ближайший отдел полиции и зарегистрировать заявление (приложив скриншоты переписок, писем и поддельных документов).
2) Заблокировать или временно приостановить действие всех своих банковских карт и аккаунтов, чтобы предотвратить дальнейший доступ.
3) Связаться с банком и бюро кредитных историй, чтобы проверить, не оформлены ли на Вас кредиты, а также подать заявление об оспаривании незаконных операций.
4) Оперативно восстановить контроль над учётной записью на «Госуслугах» через официальный портал и сменить все пароли.
Главное при любой попытке вымогательства или угрозах всегда действуйте через официальные органы, не доверяйте незнакомцам из мессенджеров и не переводите деньги под обещания «спасения ваших средств».
Подавайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложите все доказательства: переписки, чеки, письма, скриншоты, реквизиты перевода. Чем быстрее — тем больше шансов заморозить криптослед и инициировать розыск.С копиями ВУД и признания вас потерпевшим обратитесь в банк. Сообщите о мошенничестве, подайте заявление на оспаривание переводов по кредиткам и приложите копию заявления в полицию. Просите банк временно приостановить спорные операции (иногда банки идут навстречу, гарантий дать не могу). Обратитесь в Бюро кредитных историй. Сейчас по моему можно даже через госуслуги. Проверьте все оформленные на Вас кредитные обязательства.