Здравствуйте меня зовут Александр меня лишили прав до сво я сейчас нахожусь на сво имею государственные награды я могу забрать права без сдачи экзаменов и медкомиссии

, Александр, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Согласно части 4 статьи 32.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), исполнение постановления о лишении специального права в отношении лица, являющегося участником специальной военной операции (СВО) и награжденного государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования.

Для возврата водительского удостоверения в Вашем случае, когда Вы были лишены прав до начала СВО, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о лишении Вас права управления транспортными средствами, с ходатайством о прекращении исполнения данного постановления. К ходатайству следует приложить документы, подтверждающие Ваше участие в СВО и наличие государственных наград.