Может ли она получать пенсию по потере кормильца, ранее пенсию она не получала
Добрый день. Племяннице 18 лет, она обучается очно. Недавно умер её отец. Может ли она получать пенсию по потере кормильца, ранее пенсию она не получала.
Согласно законодательству Российской Федерации, дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для оформления пенсии необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда Российской Федерации (или его территориальный орган) по месту жительства.
Здравствуйте, Любовь Викторовна!
Право на пенсию по потере кормильца
Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, право на пенсию по потере кормильца имеют:
Дети умершего, не достигшие 18 лет (или 23 лет, если обучаются очно в образовательных учреждениях).
Условие: умерший кормилец должен иметь страховой стаж (хотя бы 1 день).
Ваша ситуация
-Племяннице 18 лет, она учится очной форме.
-Отец умер, ранее пенсию она не получала.
Может ли она получать пенсию:
Да, если:
-Она не замужем и не имеет собственного дохода (например, от работы).
-Умерший отец имел хотя бы минимальный страховой стаж.
-Она продолжает очное обучение (до 23 лет).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Девочка в любом случае имеет право на пенсию по потере кормильца, даже если её отец не имел страхового стажа.
В таком случае назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».