Кадровик составил дополнительное соглашение на доплату работнику за вредные условия труда
Здравствуйте. Кадровик составил дополнительное соглашение на доплату работнику за вредные условия труда. Работник подписал и соглашение было отправлено в главный офис на проверку и подпись генерального директора. Спустя несколько месяцев, выяснилось, что доплата этому работнику не положена. Вопрос! Кто виноват-кадровик который составил документ или генеральный директор, который посписал данное соглашение????
Генеральный директор, как руководитель организации, несет общую ответственность за соблюдение трудового законодательства и принятие обоснованных управленческих решений. Подписывая дополнительное соглашение, он подтверждает его законность и обоснованность. Если генеральный директор не проявил должной осмотрительности, не проверил наличие оснований для доплаты, несмотря на то, что документ был представлен ему на подпись, он также может быть привлечен к ответственности. Это может быть как дисциплинарная, так и материальная ответственность, если действия привели к ущербу для организации.