Меня лишили прав на 1'5 года, возврат прав февраль 2027 год, а права заканчиваются в июле 2026, нужно ли сдавать по новому вождение

, Дмитрий Егоров, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас было лишение, экзамен нужно сдавать в любом случае, независимо от того, что срок действия прав закончился.

Так, согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП, водительское удостоверение возвращается после проверки знания ПДД и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

Дмитрий Егоров
Клиент, г. Мурманск
У меня закончиться срок действия прав в 2026 году, ГАИ мне отдадут просроченные права?
ГАИ мне отдадут просроченные права?

Нет, конечно, вам выдадут права с новым сроком действия

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
2027 год, а права заканчиваются в июле 2026, нужно ли сдавать по новому вождение

 Добрый день! Вам в любом случае до получения прав надо сдавать экзамен в силу ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, вам нужно будет сдавать экзамен по вождению для возврата прав, несмотря на то, что срок их действия истекает раньше срока лишения. Поскольку срок лишения истекает в феврале 2027 года, а права заканчиваются в июле 2026 года, вам нужно будет сначала вернуть права после лишения, а затем, после истечения срока лишения, заменить их на новые. Сдача экзамена по ПДД является обязательным условием для возврата прав после лишения.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191  «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, водительское удостоверение, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий.

нужно ли сдавать по новому вождение

Вождение сдавать не нужно. Потребуется сдать теоретический экзамен на знание ПДД и пройти медкомиссию (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/