Какие ее дальнейшие действия, ведь трудовой договор прекращен

Здравствуйте! Умер ИП, у него есть сотрудница находящаяся в отпуске по беременности и родам. Какие ее дальнейшие действия, ведь трудовой договор прекращен.

, Наталья, г. Челябинск
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Статус ИП прекращается со смертью человека.

Налоговая выписывает предпринимателя из реестра. Наследники не получают статус ИП в наследство. Юридически бизнес закрывается. По наследству переходят только активы. Если индивидуальный предприниматель (ИП), являющийся работодателем, умирает, декретные выплаты и другие пособия по социальному страхованию, которые причитаются работнице, выплачиваются Социальным фондом России (СФР) (ранее ФСС). СФР берет на себя обязательства по выплате пособий, если работодатель является ИП, и он умер, не успев выплатить причитающиеся работнице декретные.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Нужно ли работнику в таком случае обращаться лично в в СФР, Центр занятости или Соц.защиту?

Да конечно обратитесь ) придите в мфц вам предоставят  подробный алгоритм действий