Законны ли действия полицейских и модно ли оспорить данную ситуацию?
Здравствуйте. Отец не имеющий прав управлял скутером в нетрезвом состоянии. В июле 2024 года. Полиция остановила составили протокол, и скутер был изъят, при этом не на эвакуаторе как положено а полицейский взял и уехал на нём самостоятельно. Отцу сказали ждать письмо или вызов в суд,но ни того ни другого не приходило. Затем он сам звонил в октябре в полицию, ему сказали срок давности дела истёк. В этом году, в августе его ловят обманным способом (под предлогом что кто-то влез в его дом и нужно подъехать написать объяснительную)и отправляют на суд и грозят посадить на 10 суток. Законны ли действия полицейских и модно ли оспорить данную ситуацию?
Здравствуйте!
Опишите подробнее ситуацию. О чем именно сообщили Вашему отцу, когда вызвали в отделение полиции? За какое правонарушение ему угрожают арестом на 10 суток?
В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ (управление т/с в состоянии опьянения) составляет 1 год.
Если протокол об административном правонарушении был составлен в июле 2024 года, в настоящее время срок давности уже истек, и ГИБДД не сможет вынести постановление о привлечении Вашего отца к административной ответственности. Правильно будет прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности, если они этого еще не сделали.
Для дополнительной консультации обращайтесь в мой чат.