Имеет ли право банк списать пенсию по потере кормильца, в счёт погашения кредита

Уточнение от клиента
Взысканий от ФССП нет, банк говорит что он может их списать
, Никита, г. Санкт-Петербург
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Никита!

Банк имеет право списать пенсию по случаю потери кормильца в счет погашения задолженности по кредиту, если такая возможность предусмотрена кредитным договором. Также списание может быть произведено по Вашему распоряжению.

Если распоряжения нет, и условиями кредитного договора такое списание не предусмотрено, то банк может списывать только на основании решения суда.

По постановлению судебного пристава пенсия по потере кормильца также не может быть списана, так как данная выплата, выплачивается за счет бюджетных средств государства и не может быть предметом взыскания.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, а если в кредитном договоре этого нет то получается они списали это не законно?

Все верно. Незаконно.