Здравствуйте Мне 22 года Недели три назад познакомился с девушкой

Здравствуйте. Мне 22 года. Недели три назад познакомился с девушкой в тиктоке с моего города. Начали там же общаться. Я спросил сколько ей лет, она ответила что 14 и что Я наверняка не захочу с ней общаться. Я сказал, что не важно какой возраст, главное какой человек. Пообщались с ней в тиктоке: Я делал ей комплименты, присылал смайлы и забыл, что ей 14. Мы перешли в телеграм, где мило общались и я там позвал её гулять в какой-то день, в безлюдное место, потому что я не люблю гулять там, где много людей. В итоге мы забыли про это оба и у меня было много работы. Проходит пару дней, я возвращаюсь из другого города, замечаю, то что вместо неё мне записывает кружочек её младший брат и сразу блокирую её в телеграмме, а потом и в тиктоке, так как мне с ней не о чем общаться и ей 14. На следующий день мне она звонит, но я слышу голос пацана моего возраста примерно, который говорит: у нас есть скриншоты вашей переписки. Не придёшь к почте разобраться, то тебе будет плохо. (Были угрозы, записи звонка нет) А вот скриншот угроз в вотсапе есть. Я везде её заблочил опять. Но пацан и его друзья искали меня по всему городу, пришли к моей подруге и подруга мне позвонила и сказала иди к почте, иначе тебе будет фигово. Я пришёл. Там было трое пацанов и малолетки, в числе которых и эта девчонка. Меня пацан больше меня приобнимал и старался всячески унизить, хотя Я пришёл и извинился перед девочкой. Меня он не отпускал и издевался надо мной, называя меня педофилом. Потом меня насильно отвели к гаражам и стали насильственно требовать, чтобы Я встал на колени и начал извиняться на видео и дать мужское слово, что больше не буду писать малолеткам. После этого мне сказали беги и Я убежал домой. С тех пор мне не по себе и Я боюсь, что это видео всплывёт где-то и скриншоты переписки. Подскажите, что мне делать? Было трое пацанов и они сказали, что видео останется у них и они его не опубликуют, но каков шанс им верить?

, Павел, г. Иваново
Татьяна Жидкина
Юрист, г. Братск

В вашей ситуации есть два ключевых риска: уголовная ответственность за общение с несовершеннолетней (если её родители подадут заявление) и шантаж со стороны этих парней. Вот что нужно сделать срочно:

Удалите всю переписку с девушкой (из TikTok, Telegram, WhatsApp), чтобы не осталось доказательств.
Не контактируйте ни с ней, ни с её «друзьями» — любые новые угрозы фиксируйте (скрины, записи звонков).
Если видео или скрины появятся в сети — сразу обращайтесь в полицию (ст. 119 УК РФ — угрозы, ст. 163 УК РФ — вымогательство).
Если вас обвинят в педофилии — требуйте проверки: ваши сообщения не содержали явных предложений сексуального характера, а встреча не состоялась.
Главное — не паникуйте, но будьте готовы защищаться юридически, если шантаж продолжится. Если угрозы повторятся — идите в полицию с заявлением.

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Вы пишите, что в Вашей переписке с девушкой не было ничего компрометирующего. Тогда о каких скриншотах идет речь? Вы все же писали девушке сообщения непристойного содержания?

Павел
Клиент, г. Иваново
Нет

В таком случае, бояться Вам нечего. Действия указанных лиц подпадают под ст.ст. 119, 163 УК РФ и Вы вправе обратиться в полицию. Все угрозы фиксируйте!