Замена ВУ, при смене фамилии,?

Здравствуйте, срок ВУ истек в 2021 году, была смена фамилии, я не заменила права, так как не было необходимости, сейчас решила исправить ситуацию?! Какой штраф предусмртренв этой ситуации? И какую госпошлину оплачивать? Замена ВУ, при смене фамилии,? Или замена истекший срок ВУ?

, света, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что штрафа не должно быть. Подавать заявление следует в связи с истечением срока действия удостоверения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Если приедете в ГАИ на обмен водительского удостоверения, то там вам никакого штрафа не будет. Если же вас остановят на дороге с таким водительским удостоверением, то выпишут штраф.

Заявление подавайте на обмен в связи с истечением срока действия водительского удостоверения.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен