Можно ли подключить к одному газовому счётчику варочную панель и духовой шкаф в квартире одновременно
Здравствуйте Эдуард!
Да, варочную панель и духовой шкаф в квартире можно подключить к одному газовому счётчику, но с соблюдением определённых правил. Подключение газовой варочной панели и духового шкафа к одной трубе регулируется СП 62.13330.2011 “Газораспределительные системы” и Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления. В этих документах четко определены параметры подключения и эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях.
Самостоятельное подключение газового оборудования запрещено, только специалисты газовых служб имеют право производить работы по подключению газового оборудования.
За нарушение правил подключения предусмотрена административная ответственность по статье 9.23 КоАП РФ за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.