И в какой форме она должна быть?
Добрый вечер. Я развожусь с мужем, он обещает передать квартиру по дарственной сыну (он получил ее так же по дарственной от отца, поэтому не подлежит делению), но пока у него нет денег на пошлину. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять с него какую-то расписку? И в какой форме она должна быть? Спасибо.
Здравствуйте, Алина!
Поскольку квартира была получена им по дарственной от отца мужа, она не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.
Да, вы можете взять с мужа расписку. Расписка в данном случае будет подтверждать его обязательство передать вам или сыну квартиру. Расписка может быть составлена в простой письменной форме. В ней необходимо указать: Дату и место составления. Полные ФИО и паспортные данные обеих сторон (ваши и мужа). Суть обязательства: четко прописать, что муж обязуется передать квартиру (указать адрес, кадастровый номер, если есть) сыну по договору дарения. Срок исполнения обязательства: когда именно будет осуществлена передача квартиры. Условие передачи: например, «после получения мной денежных средств на уплату госпошлины». Подписи обеих сторон.
Если речь идет о передаче квартиры сыну, то это должно быть оформлено именно как договор дарения, а не как обещание дарения в будущем, которое может быть отменено.
Сам договор дарения квартиры должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.