Здравствуйте, Екатерина!
Ваш случай действительно является достаточно специфическим и требует тщательного рассмотрения. Давайте разберем ситуацию пошагово:
Анализ ситуации
Контракт и доверенность: Ваш муж подписал контракт и оформил генеральную доверенность до своего исчезновения. Генеральная доверенность позволяет другому лицу совершать различные юридические действия от имени доверителя, включая покупку недвижимости.
Исчезновение мужа: Муж официально признан умершим в мае 2024 года, хотя фактически мог пропасть ранее. Дата признания судом факта смерти имеет юридическое значение и влияет на права и обязанности сторон.
Покупка квартиры: Вы купили квартиру в октябре 2024 года, когда муж уже считался умершим. Однако нотариус отказала вам в выдаче свидетельства о праве собственности, ссылаясь на несоответствие дат.
Наследство: После официального признания мужа умершим было открыто наследственное дело. Это означает, что имущество, приобретенное вами совместно, становится объектом наследования.
Юридические аспекты
Доверенность и покупка квартиры
Генеральная доверенность действует до момента отмены или смерти доверителя. Если ваш муж был объявлен умершим позже даты подписания доверенности, то доверенность должна считаться действительной вплоть до даты объявления его умершим.
Однако существует нюанс: поскольку ваша совместная собственность возникла после даты официальной смерти вашего мужа, возникает конфликт между вашим правом собственности и правами потенциальных наследников.
Совместная собственность
Квартира, приобретенная вами, считается совместной собственностью супругов. Это значит, что половина квартиры принадлежит вашему мужу даже после его смерти. Наследники имеют право претендовать на свою долю наследства.
Решение проблемы
Поскольку ситуация сложная и затрагивает интересы нескольких сторон, наиболее разумным решением будет обращение в суд. Суд сможет рассмотреть все обстоятельства дела и принять решение, учитывающее ваши интересы и законные права.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Муж официально признан погибшим в мае 2024, раньше не мог пропасть.
Суда не было, в марте о его гибели сообщили из в/ч, совпало дне в морге.
Доверенность от марта 2024, дата смерти май 2024.
Из наследников я (жена), 2 детей и свекровь ( она будет отказываться от всего в нашу пользу).