Как оставить квартиру только сыну в случае кончины
Здравствуйте. Собираюсь зарегистрировать брак. Есть дом и квартира. Как оставить квартиру только сыну в случае кончины
Добрый день.
Самое разумное — заключить договор дарения.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Квартира изначально является вашим личным имуществом.
Но она может быть признана совместным имуществом, если в период брака в нее будут вложены совместные средства.
Здравствуйте!
Самый верный вариант — дарение с сохранением за собой права проживания до смерти.
При завещании есть нюанс: если на момент вашей смерти муж будет пенсионером, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.