Если вас обвиняют в мошенничестве при какой сумме начинается уголовное ответственность

, Екатерина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый вечер! Уголовная ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество» наступает при сумме хищения более 2 500 рублей. Если сумма похищенного равна или меньше 2 500 рублей, то уголовное дело о мошенничестве открыть не получится. В этом случае возможно только наступление административной ответственности.
Однако есть и другие случаи, когда наступает уголовная ответственность:
Часть 2 статьи 159 УК РФ. К уголовной ответственности привлекают лиц, совершивших мошенничество группой лиц по предварительному сговору, а также мошенничество с причинением значительного ущерба собственнику и иному владельцу имущества. Мошенничество считается совершённым с причинением значительного ущерба в случае, если стоимость похищенного имущества или денежных средств равна или превышает 5 000 рублей.
Часть 3 статьи 159 УК РФ. К уголовной ответственности привлекают лиц, совершивших мошенничество с использованием своего служебного положения, либо мошенничество в крупном размере, если стоимость похищённых денежных средств или имущества превышает 250 000 рублей и не более 1 000 000 рублей.
Часть 4 статьи 159 УК РФ. Мошенничество признаётся совершённым в особо крупном размере, если стоимость похищённых денежных средств или имущества превышает 1 000 000 рублей.
Часть 5 статьи 159 УК РФ. К ответственности привлекают лиц, совершивших мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Мошенничество признаётся совершённым со значительным ущербом, если стоимость похищённых денежных средств или иного имущества составляет не менее 10 000 рублей.