Решили съехать в октябре, за два месяца уведомив об этом арендодателя, как и написано в договоре

Добрый день!

Сняли квартиру 01.02.2025 г с залогом за 2 месяца.

Договор сроком на 363 дня .

Решили съехать в октябре , за два месяца уведомив об этом арендодателя, как и написано в договоре. Решили съехать так как в квартире не работал один из кондиционеров и дул вместо холодного теплым воздухом, при этом это обнаружилось только в конце июля, когда он понадобился, в связи с чем арендодатель сказал что мы должны ремонтировать его сами, так как прожили там уже полгода и наверное сами им пользовались зимой. Тут конечно стало понятно что это недобросовестный собственник и дальше будет только хуже. Когда мы заехали то даже кран муж ремонтировал сам потому что в месте крепления все прогнило и он просто держался на герметике.

На что получили ответ- что если мы съедем раньше 363 дней, залоговая сумма нам не вернется.

У нас что в России существует закон, который обязывает меня жить 363 дня по договору - иначе я не получу обратно залог?

Вопрос - правомерны ли действия арендодателя и на какой пункт закона я могу сослаться, если это так?

  • 3
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
, Елена, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Порядок возврата обеспечительного платежа по договору аренды зависит от того, как это урегулировано в договоре.

Как правило, стороны согласовывают:

обстоятельства, при которых платеж возвращается. Это может быть расторжение договора по соглашению сторон;
срок возврата, например три рабочих дня с момента возврата объекта аренды арендодателю по акту приема-передачи;
способ возврата, например безналичный перевод на расчетный счет арендатора.
Если в договоре не установлен порядок возврата обеспечительного платежа, будут применяться положения закона. Так, если в согласованный в договоре срок обстоятельства, при которых платеж остается у арендодателя, не наступили, он должен вернуть платеж при прекращении обязательства (п. 2 ст. 381.1 ГК РФ).

Так, арендодатель должен вернуть обеспечительный платеж по окончании аренды, если у арендатора нет задолженности по арендной плате. Он должен это сделать в течение семи дней со дня предъявления требования о возврате платежа (п. 2 ст. 314 ГК РФ).