Здравствуйте хотел узнать может гражданин Кыргызстана работать на 2 работе официально

, Шухрат, мкр. Востряково
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Российское трудовое законодательство (Трудовой кодекс РФ) позволяет работать на двух работах официально через основное место работы и работу по совместительству. Это применимо и к гражданам Кыргызстана. Вот ключевые моменты:

Основное место работы и совместительство
Основное место работы: Это работа, где гражданин трудоустроен по трудовому договору и, как правило, ведётся трудовая книжка (если не переведена на электронный формат). У гражданина может быть только одно основное место работы.
Работа по совместительству: Это дополнительная работа, которая выполняется в свободное от основной работы время. Совместительство может быть: Внутренним (в той же организации, где основное место работы).
Внешним (в другой организации).
Согласно статье 282 ТК РФ, работа по совместительству допускается, если она не мешает выполнению обязанностей по основному месту работы и не превышает установленных ограничений по рабочему времени.
Ограничения по рабочему времени
По статье 284 ТК РФ, продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день в дни, когда работник занят на основном месте работы. В дни, свободные от основной работы, можно работать полный рабочий день.