Не заблокируют ли детские деньги?

Здравствуйте, приставы заблокировали все карты, могу ли я подать заявление на пособия по родам? Не заблокируют ли детские деньги?

Уточнение от клиента
А если это будет выплата за рождение?
, Ольга, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Наложение ареста на получение пособия не повлияет. Можете смело оформлять.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025) содержит перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В этот список входят все пособия и выплаты, связанные с рождением и присмотром за детьми.

Вам не о чем волноваться.

Всего доброго!

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Если судебный пристав наложил арест на банковские счета, любые поступления автоматически попадают под взыскание. Важно отметить, что пособие по беременности и родам является социальным пособием и относится к категории доходов, на которые невозможно обратить взыскание
Однако если ваш единственный источник дохода — социальные выплаты, вы обязаны проинформировать судебного пристава-исполнителя о назначении поступающих сумм, чтобы предотвратить их списание.