Как оплачивается учебная, производственная, преддипломная практика преподавателю СПО?
Добрый день! Как оплачивается учебная, производственная, преддипломная практика преподавателю СПО?
Здравствуйте, Егор!
Руководство учебной, производственной и преддипломной практикой студентов входит в трудовые обязанности преподавателя СПО (ст. 47 ФЗ № 273 «Об образовании») и должно оплачиваться в соответствии с:
Трудовым договором;
Локальными актами колледжа (Положение об оплате труда, коллективный договор);
Нормами ТК РФ (ст. 129, 135).
Как оплачивается?
Форма оплаты зависит от вида практики и нагрузки:
Учебная практика
Включается в педагогическую нагрузку (часовая оплата) или оформляется как доплата (приказ + допсоглашение).
Производственная / преддипломная практика
Может оплачиваться:
По часам (если выездная);
Фиксированной суммой (если входит в должностные обязанности);
Надбавкой за методическое руководство.
Если оплата не предусмотрена
Требуйте допсоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
При отказе – жалоба в трудовую инспекцию или суд.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
Оплата различных видов практики (учебной, производственной, преддипломной) для преподавателей СПО регулируется локальными нормативными актами образовательной организации, но основывается на общих принципах трудового законодательства и отраслевых нормативах.
1. Учебная практика.
Оплата по часам нагрузки: Часы учебной практики включаются в педагогическую нагрузку преподавателя/мастера ПО и оплачиваются аналогично аудиторным занятиям. Норма часов за ставку:
Для преподавателей — 720 часов в год (18 часов в неделю).
Для мастеров ПО — 36 часов в неделю, включая неаудиторную работу.
Расчет: Например, если учебная практика составляет 72 часа в семестр, оплата начисляется пропорционально тарифной ставке за эти часы.
2. Производственная практика
Составная оплата: Включает несколько видов работ, так как аудиторные занятия отсутствуют.
Подготовка: Разработка программ, договоров с предприятиями (например, 10–25% от общего времени).
Выезды на базы практики: Оплачивается по факту посещения (например, 1–2 часа на 1 базу + время в пути).
Проверка отчетов: Расчет по количеству студентов (например, 1 час на студента в неделю).
Нормативы: При группе из 15 студентов оплата может достигать 27–36 часов в неделю за все виды работ.
3. Преддипломная практика.
Аналогична производственной: Оплачивается по тем же принципам, но с акцентом на руководство ВКР.
Консультации, проверка дипломных проектов, участие в ГИА.
Доплаты за руководство ВКР (например, 50–100 руб. за час консультаций по локальным актам).
Важно! Часы преддипломной практики включаются в индивидуальный план педагога отдельной строкой.
4. Спорные ситуации
Оплата преподавателям как мастерам ПО: Если преподаватель ведет практику, администрация может оплачивать часы по ставке мастера (ниже преподавательской). Это правомерно только при закреплении в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Надбавки: За увеличение численности группы (свыше 15 человек), сложные условия, квалификационную категорию. Размер определяется локальными актами колледжа.
Совмещение: При отсутствии мастеров ПО нагрузка распределяется между преподавателями с их письменного согласия и доплатой.
5. Ключевые документы
Трудовой договор и дополнительные соглашения: Фиксируют виды нагрузки и ставки.
Положение об оплате труда: Определяет: Методику расчета часов практики; Доплаты за совмещение, увеличенную группу, категорию;
Компенсации за выезды.
Учебный план: Часы практики утверждаются в рамках ФГОС СПО.