Как оплачивается учебная, производственная, преддипломная практика преподавателю СПО?

Добрый день! Как оплачивается учебная, производственная, преддипломная практика преподавателю СПО?

, Егор, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Егор!

Руководство учебной, производственной и преддипломной практикой студентов входит в трудовые обязанности преподавателя СПО (ст. 47 ФЗ № 273 «Об образовании») и должно оплачиваться в соответствии с:

Трудовым договором;
Локальными актами колледжа (Положение об оплате труда, коллективный договор);
Нормами ТК РФ (ст. 129, 135).
Как оплачивается?
Форма оплаты зависит от вида практики и нагрузки:

Учебная практика

Включается в педагогическую нагрузку (часовая оплата) или оформляется как доплата (приказ + допсоглашение).

Производственная / преддипломная практика

Может оплачиваться:

По часам (если выездная);
Фиксированной суммой (если входит в должностные обязанности);
Надбавкой за методическое руководство.
Если оплата не предусмотрена
Требуйте допсоглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
При отказе – жалоба в трудовую инспекцию или суд.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте!

Оплата различных видов практики (учебной, производственной, преддипломной) для преподавателей СПО регулируется локальными нормативными актами образовательной организации, но основывается на общих принципах трудового законодательства и отраслевых нормативах.

1. Учебная практика.
Оплата по часам нагрузки: Часы учебной практики включаются в педагогическую нагрузку преподавателя/мастера ПО и оплачиваются аналогично аудиторным занятиям. Норма часов за ставку:

Для преподавателей — 720 часов в год (18 часов в неделю).
Для мастеров ПО — 36 часов в неделю, включая неаудиторную работу.
Расчет: Например, если учебная практика составляет 72 часа в семестр, оплата начисляется пропорционально тарифной ставке за эти часы.

2. Производственная практика
Составная оплата: Включает несколько видов работ, так как аудиторные занятия отсутствуют.

Подготовка: Разработка программ, договоров с предприятиями (например, 10–25% от общего времени).
Выезды на базы практики: Оплачивается по факту посещения (например, 1–2 часа на 1 базу + время в пути).
Проверка отчетов: Расчет по количеству студентов (например, 1 час на студента в неделю).
Нормативы: При группе из 15 студентов оплата может достигать 27–36 часов в неделю за все виды работ.

3. Преддипломная практика.
Аналогична производственной: Оплачивается по тем же принципам, но с акцентом на руководство ВКР.

Консультации, проверка дипломных проектов, участие в ГИА.
Доплаты за руководство ВКР (например, 50–100 руб. за час консультаций по локальным актам).
Важно! Часы преддипломной практики включаются в индивидуальный план педагога отдельной строкой.

4. Спорные ситуации
Оплата преподавателям как мастерам ПО: Если преподаватель ведет практику, администрация может оплачивать часы по ставке мастера (ниже преподавательской). Это правомерно только при закреплении в дополнительном соглашении к трудовому договору.
Надбавки: За увеличение численности группы (свыше 15 человек), сложные условия, квалификационную категорию. Размер определяется локальными актами колледжа.
Совмещение: При отсутствии мастеров ПО нагрузка распределяется между преподавателями с их письменного согласия и доплатой.

5. Ключевые документы
Трудовой договор и дополнительные соглашения: Фиксируют виды нагрузки и ставки.
Положение об оплате труда: Определяет: Методику расчета часов практики; Доплаты за совмещение, увеличенную группу, категорию;
Компенсации за выезды.
Учебный план: Часы практики утверждаются в рамках ФГОС СПО.