Есть дети вроде как его ну на брата не записаны, получает пособие как мать одиночка, узнав что брата признали БП подола в суд на признание детей
Здравствуйте.Брат ущел на СВО, гражданская жена сняла деньги которые ему выплотили при уходе, без доверенности, от его имени, в документах указан только отец на получение дд. Есть дети вроде как его ну на брата не записаны, получает пособие как мать одиночка, узнав что брата признали БП подола в суд на признание детей.
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с выплатами и признанием детей. Давайте разберемся, опираясь на действующее законодательство.
1. Получение выплат, причитавшихся брату:
— Выплаты, связанные с участием в СВО: В случае гибели военнослужащего, ему причитающиеся, но не полученные ко дню гибели денежные довольствие и ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются членам семьи. Согласно пункту 125 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 27 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат», в первую очередь выплаты производятся супруге. Если военнослужащий не состоял в браке, выплаты производятся детям, а при их отсутствии – родителям.
— Снятие денег гражданской женой без доверенности: Если брат не состоял в официальном браке, то гражданская жена не имеет законного права на получение его денежных средств без соответствующей доверенности или без признания ее наследником в установленном законом порядке. Снятие денег от его имени без доверенности является незаконным.
— Право на получение выплат: Поскольку брат был признан погибшим (БП), то выплаты, причитавшиеся ему, будут распределяться в соответствии с законодательством. Если он не состоял в официальном браке, то первоочередное право на получение этих выплат имеют его дети.
2. Признание отцовства и права на детей:
— Подача иска на признание детей: Тот факт, что дети не были записаны на брата, а мать получает пособие как одиночка, не лишает их права на получение выплат в случае, если будет установлено отцовство. Подача иска в суд на признание отцовства является правильным шагом для установления юридического факта отцовства.
— Право детей на выплаты: Если отцовство будет установлено в судебном порядке, дети погибшего военнослужащего будут иметь право на получение причитающихся ему выплат, в том числе единовременной выплаты в размере 5 млн рублей, предусмотренной Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Согласно подпункту «а» пункта 1 данного Указа, при отсутствии у военнослужащего супруги и несовершеннолетних детей, либо детей старше 18 лет, ставших инвалидами до 18 лет, или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме, единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Однако, если дети будут признаны его наследниками, они будут иметь приоритет перед братьями и сестрами.
Что можно предпринять:
1. Относительно снятых денег: Если гражданская жена сняла деньги без доверенности, это может быть расценено как незаконное присвоение. Вам или законному представителю детей (после установления отцовства) следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном снятии денежных средств.
2. Относительно выплат: После того как будет установлено отцовство, дети погибшего брата будут иметь право на получение всех причитающихся ему выплат. Необходимо будет подать соответствующие заявления в компетентные органы, предоставив решение суда об установлении отцовства.
3. Относительно пособия матери-одиночки: Это пособие не связано с выплатами, причитающимися вашему брату. Оно выплачивается в рамках государственной поддержки семей.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
— Пункт 125 Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 27 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».
— Подпункт «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
— Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (неосновательное обогащение).
— Статьи 49-51 Семейного кодекса Российской Федерации (установление отцовства).