И можно ли юридически это обосновать?

Здравствуйте! Моя бывшая свекровь ,которой 89 лет, продала свою двухкомнатную квартиру, деньги отдала сыну с женой и перешла к ним жить. Родственники ее прописали в своей квартире. Сделали хороший ремонт, купили машину, гараж. Через два года сын умирает, а нынешняя невестка отказывается жить со свекровью. Имеет ли женщина на долю в квартире? И можно ли юридически это обосновать?

, Ирина, г. Владивосток
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По вашему вопросу о наличии доли в квартире у бывшей свекрови, которая продала свою квартиру, передала деньги сыну с женой и переехала к ним жить, а после смерти сына новая невестка отказывается с ней жить, можно сказать следующее:

Имеет ли женщина долю в квартире?

Само по себе проживание женщины в квартире сына и невестки, а также факт передачи ей денег от продажи ее квартиры, не порождает у нее автоматического права на долю в этой квартире. Право собственности на недвижимое имущество возникает на основании договора купли-продажи, дарения, мены, свидетельства о праве на наследство или иных предусмотренных законом оснований, которые подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Юридическое обоснование:

1. Отсутствие договора или иного основания права собственности: Если бывшая свекровь не является собственником квартиры, то есть ее имя не указано в ЕГРН как владельца, она не имеет доли в этой квартире. Факт передачи денег сыну и невестке не является основанием для возникновения права собственности на их квартиру. Деньги, переданные сыну и невестке, могут рассматриваться как дар или займ, но не как инвестиция в их недвижимость, если иное не было оформлено документально.

2. Право пользования жилым помещением: Женщина была вселена в квартиру как член семьи сына. Однако, после смерти сына, ее право пользования квартирой может быть прекращено, особенно если она не является собственником или наследником этой квартиры. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В данном случае, если квартира принадлежит сыну и его жене (или только одному из них), после смерти сына его доля переходит к наследникам. Если бывшая невестка является собственником квартиры или ее доли, она может иметь право требовать выселения бывшей свекрови, если та не имеет законных оснований для проживания.

3. Возможные варианты защиты прав бывшей свекрови (если они есть):

— Договор пожизненного содержания с иждивением: Если между бывшей свекровью и сыном (или его женой) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому она передавала им свою квартиру в обмен на обеспечение ее жизни, то она могла бы иметь право на проживание в квартире. Однако, в вашем описании нет информации о таком договоре.
— Договор дарения или купли-продажи: Если бывшая свекровь передавала деньги сыну и невестке по договору дарения или купли-продажи своей квартиры, но при этом не оформила переход права собственности на свою долю в их квартире, то она не является собственником.
— Доказательства вложений: Если бывшая свекровь может доказать, что передача денег сыну и невестке была обусловлена договоренностью о предоставлении ей доли в их квартире или права пожизненного проживания, и при этом имеются письменные доказательства (например, расписки с указанием цели передачи средств, договор), то она может попытаться в судебном порядке доказать свои права. Однако, без таких доказательств, шансы на успех минимальны.

Вывод:

На основании предоставленной информации, у бывшей свекрови, скорее всего, нет доли в квартире, если она не является собственником по документам. Ее право проживания может быть прекращено, если она не имеет законных оснований для этого.

Правовые нормы:

— Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации «Содержание права собственности».
— Статья 292 Гражданского кодекса Российской Федерации «Права собственника на жилое помещение».
— Статья 558 Гражданского кодекса Российской Федерации «Особенности продажи жилых помещений».
— Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации «Свобода договора».
— Статья 601 Гражданского кодекса Российской Федерации «Понятие ренты».