Куда обратиться и что делать если здоровья дальше воевать нет?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, родственник приехал в отпуск с СВО.
Ему 51 год, осколочные ранения в голову и ногу, из колена осколок не достали, нога плохо работает, постоянные головные боли.
Здравствуйте, Екатерина!
Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!
Здравствуйте, Екатерина!
Ваш родственник (участник СВО) имеет право на медицинскую помощь, реабилитацию и военную пенсию по инвалидности (если будет признан негодным к службе).
Куда обратиться и что делать:
1. Медицинское обследование и лечение
Военный госпиталь / госпиталь Минобороны – для оформления акта о состоянии здоровья (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Военно-врачебная комиссия (ВВК) – определит годность к дальнейшей службе.
Гражданские медучреждения (по полису ОМС или направлению Минобороны).
2. Оформление инвалидности (если здоровье не позволяет служить)
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) – присвоит группу инвалидности…
Военная пенсия по инвалидности – через Пенсионный фонд РФ.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Основной путь — это увольнение по состоянию здоровья через военно-врачебную комиссию (ВВК). Это регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51), где предусмотрено увольнение, если человек признан негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к службе.
Необходимо исходить из решения ВВК.