Под какую категорию и могут ли списать меня с диагнозом синус тромбоз поперечного синуса?
Доброе утро. Под какую категорию и могут ли списать меня с диагнозом синус тромбоз поперечного синуса???
Здравствуйте Александр !
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», такие заболевания как синус-тромбоз рассматриваются в рамках статьи 24 Сосудистые заболевания головного и спинного мозга, в зависимости от тяжести состояния и последствий для здоровья, военнослужащему могут быть присвоены категории «В» или «Д».
Категория «В — ограниченно годен» — умеренные нарушения функций центральной нервной системы без выраженных последствий. Состояние после лечения с частичным восстановлением.
Категория «Д — негоден к службе» — стойкие нарушения мозгового кровообращения (например, последствия инсульта, внутричерепная гипертензия). Неврологические симптомы: параличи, парезы, нарушения чувствительности, речи или зрения. Имеется риск рецидивов при физических нагрузках.
Точно определить категорию годности можно только после медицинского обследования. Окончательное решение будет зависеть от врачебной оценки.
Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья должна быть присвоена Категория «Д».