Когда ввели ограничение скорости электросамокатов 25 км/ч?
Когда ввели ограничение скорости электросамокатов 25 км/ч? А до этого сколько км/ч было?
Добрый день.
С 1 февраля 2023 года в России действует ограничение скорости электросамокатов — 25 км/ч.
Ограничение скорости электросамокатов до 25 км/ч в России было официально введено с 1 марта 2023 года, когда вступили в силу изменения в Правилах дорожного движения (ПДД), закрепившие статус электросамокатов как средств индивидуальной мобильности (СИМ). Эти поправки установили максимальную скорость 25 км/ч для СИМ, включая электросамокаты, при движении по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в других разрешенных зонах.
До этого ограничения не было, сколько выжмешь, столько и едешь.
Доброе утро!
До 2023 года юридический статус электросамокатов в ПДД был размытым: они не относились ни к пешеходам, ни к водителям транспортных средств, что создавало правовую неопределённость. Законодатель фактически «не замечал» растущую массовость и скорость движения СИМ.
Но с 1 марта 2023 года:
1. Электросамокаты официально признаны средствами индивидуальной мобильности (СИМ).
2. Максимальная допустимая скорость СИМ по умолчанию ограничена 25 км/ч.
3. Вес устройства — не более 35 кг, иначе оно уже не считается СИМ и может попасть под иные нормы (например, как мопед).
4. Обязанность двигаться по велосипедной или правой стороне проезжей части — только если нет велодорожек и пешеходных зон.
5. Минимальный возраст для управления СИМ на проезжей части — 14 лет.
Это не просто рекомендованное ограничение, как ранее в некоторых городах через соглашения с прокатами, а норма федерального уровня, обязательная для всех водителей СИМ, включая частные электросамокаты, а не только арендуемые.
Готов ответить детальнее по вопросам применения, штрафов, споров с ГИБДД или ДТП с участием самокатов в личных сообщениях.