Выдилины доли, родители разошлись отец свою долю подарил детям, когда жили построили новый дом, он ещё не зарегестрирован, может ли мать жены стать владелицей нового дома и дать доли в новом доме
На покупку старого дома использован .мат.кап . выдилины доли, родители разошлись отец свою долю подарил детям, когда жили построили новый дом, он ещё не зарегестрирован, может ли мать жены стать владелицей нового дома и дать доли в новом доме
Здравствуйте! Постараюсь подробно ответить на ваш вопрос.
1. Покупка старого дома с использованием материнского капитала и выделение долей:
1.1. Использование материнского капитала: Материнский капитал был использован для покупки старого дома. В этом случае, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей. Размер долей определяется по соглашению между ними.
1.2. Раздел имущества после развода и дарение доли отцом детям: После развода отец подарил свою долю в старом доме детям. Это его право, так как доля в общей долевой собственности может быть отчуждена по усмотрению собственника (часть 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласие бывшей супруги на такое дарение не требуется, поскольку речь идет об общей долевой, а не совместной собственности (пункт 4.3 раздела «Энциклопедия судебной практики. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности» к статье 246 ГК РФ).
2. Строительство нового дома и возможность владения матерью жены:
2.1. Новый дом еще не зарегистрирован: Поскольку новый дом еще не зарегистрирован, он не является объектом права собственности в полном смысле этого слова.
2.2. Возможность владения матерью жены долями в новом доме:
— Если материнский капитал не использовался на строительство нового дома: Если новый дом строился исключительно на личные средства семьи, то мать жены не может автоматически стать его владелицей или получить в нем доли, если она не является собственником земельного участка или не вкладывала свои средства в строительство. В данном случае, если отец подарил свою долю в старом доме детям, а новый дом строился уже после развода, то мать жены не имеет права на доли в новом доме, если только она не участвовала в его строительстве и не имеет на это законных оснований (например, если она является сособственником земельного участка или есть иные договоренности, оформленные документально).
— Если материнский капитал использовался на строительство нового дома: Если при строительстве нового дома также использовались средства материнского капитала, то он также подлежит оформлению в общую собственность родителей и детей (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). В этом случае мать жены (если она является супругой отца, который использовал материнский капитал) также должна быть включена в число собственников.
2.3. Предоставление долей в новом доме: Если мать жены является супругой отца, который использовал материнский капитал на строительство нового дома, то она имеет право на долю в этом доме. Размер доли определяется по соглашению между всеми членами семьи. Если же она не является супругой, то право на долю может возникнуть только при наличии иных законных оснований, например, если она является сособственником земельного участка, на котором построен дом, или если между ней и отцом детей заключено соглашение о предоставлении ей доли.
Важно отметить:
— Если средства материнского капитала использовались на строительство нового дома, то оформление долей в нем является обязательным. Это может быть сделано путем заключения соглашения о выделении долей. Такое соглашение, как правило, не требует нотариального удостоверения, если оно не содержит элементов брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества (пункт 1 письма Федеральной нотариальной палаты от 1 июля 2016 г. № 2305/03-16-3). Однако, если соглашением определяются доли несовершеннолетних детей и супругов, то такое соглашение может требовать нотариального удостоверения (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
— Если средства материнского капитала использовались на строительство дома, то доли должны быть выделены всем детям, включая тех, кто родился после использования средств (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
1. Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2. Часть 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Пункт 4.3 раздела «Энциклопедия судебной практики. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности» к статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. Пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Пункт 1 письма Федеральной нотариальной палаты от 1 июля 2016 г. № 2305/03-16-3.